пятница, 22 ноября 2013 г.

Открытка...новогодняя...

Всем привет!!!
ну вот и все...Новый год приближается..настроение..да не сказать что и предновогоднее,потому что снега нет....а уже так хочется.чтобы он выпал,чтобы  наступало ощущение приближающейся волшебной ночи...
В Зачарованных  скрапом стартовал Марафон "Новый Год/ Happy New Year"
 1 этап - выдержанные стили русского Нового года и европейского Рождества, а так же обязательное присутствие соответствующей надписи (Новый Год, Рождество, Happy New Year, Merry Christmas).
Маленькая подсказка для сомневающихся: для русского Нового года характерны голубые, белые оттенки (помните, даже у деда Мороза шубу иногда голубого цвета рисуют), для европейского Рождества - красные (бордовые) и зеленые тона.

Новый год в России  с 31 декабря на 1 января празднуется с 1700 года,по приказу Петра 1,и елку ставить он приказал.а все потому что пытался о европеить нашу Русь-матушку.
а что же до Петра не было Нового года?и ничего в это время не праздновалось...Конечно было.Новый год справлялся 1 сентября,а 31 декабря праздновался Васильев день.Этот праздник заимствован от Велесова дня, Велес-покровитель скота.и праздновался праздник во времена язычества.
А Петр издал указ о переходе на другой календарь и праздновании Нового года в те числа.какими мы празднуем его сейчас.И наряжание елочки пришло к нам из Европы...,но конечно,этот праздник впитал русскую особенность....
 и вот моя открыточка,нежная,в зимней русской палитре....
основа акварельная бумага.фон на акварельной бумаге,дистресс чернила,акрил,фигурки Снегурочки,животных и надпись вырезаны с листа бумаги Scrapberrys..настоящая русская коллекция.Это почтовая карточка.с обратной стороны тоже от той же бумаги шаблон почтовой карточки...
Вот так)я не прощаюсь,сейчас будет открытка на тему"ненашего"празднества.......

7 комментариев:

  1. Леночка вот это красота,просто слов нет!!!!!!!! Хотела бы я получить именно такую нашенскую открыточку на НГ)))))))))))))))))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо Надюш))))а мне что-то кажется-"наши"новогодние не выходят у меня)

      Удалить
  2. Хорошенькая такая, прям наша, русская! вся снежная и снегурка и зверюхи, настоящая сказка! да и спасибо за участие в задании блога "Зачарованные скрапом" )))))) Удачи тебе Ленок!

    ОтветитьУдалить
  3. Вроде, простая, но какая красивая!
    Еще одно спасибо и привет от блога "Зачарованные скрапом" ;)

    ОтветитьУдалить
  4. И еще одно спасибо от Зачарованных скрапом) Я сама в эту Снегурку влюбилась)

    ОтветитьУдалить