понедельник, 9 января 2017 г.

О блокнотах, планнерах, ежедневниках....

Всем привет!!!
Закончили выходные, хотя сегодня мои детки все дома, дочку не повела из-за -33  С мороза. а у сына еще каникулы...После праздников тяжеловато приходить в себя) настроится на рабочую атмосферу, но надо, надо много чего сделать до рождения малыша, иначе потом на все не будет просто времени, даже кое-что приготовила для роддома.....
Ну а сегодня я хочу немного поговорить о планировании и планнерах. Вопрос этот возник в моей голове не просто так, для любимой ДК мне нужно было сделать планнер который я буду использовать как альбом на год...
Сейчас интернет пестрит шикарными и дорогими планнерами, в которые многие приклеивают всякие штучки, скотчи, украшают..и т.д..я смотрю на такую красоту и просто восторгаюсь, круто, думаю я , но сама такое не делаю по нескольким причинам:
1.нет времени-как ни странно вроде выглядет все простенько, красиво и тд...а пока приклеешь туда скотчик, туда цветочек..столько времени потрятишь, плюс еще достать эти скотчи всякие украшалки))а мне же как надо..пришла идея-записал-или надо записать расписание себе на какое-то число -пишешь и не думаешь-красиво или нет....
2. жалко некоторый материал и сам красивый планер для своих каракулей
Ну вот правда..жалко, я не обладаю миллионым бюджетом для скрапа. чтобы после года использования, выкинуть сю эту красоту в помойку, хранить это???ну возможно, можно...но блин к чему....я конечно не выкинула пока свой ежедневник за прошлый год и то потому как в нем кое-что на этот год расписано...но выкину скоро....
 Поэтому покажу свою бюджетную кучку блокнотов





И так на заре моей скрап жизни сделала я себе под тетрадь на кольцах вот такой чехол.....мягкий, сюда я записываю какие-то выкройки и идеи которые будут впринципи служить мне долго, это нетолько скрап , но и по шитью, и чему-то еще



 тут же лежат и сами выкройки и даже фото-одним словом-собран весь тот самый нужный и да..ненужный хлам


 второй блокнот-это блокнот на пружине, самый простой, но конечно более менее обложечка чтоб нравилась. но купила его в Ашане рублей за 40 или 36, одним словом реальный бюджетный вариант. но его не жалко будет выинуть
 в нем записывааю идеи, и Мастер-классы для иностранных ДК с переводом
 тут и зарисовки, эскизы

 третий блокнот-ежедневник, проставила даты в нем, так удобнее
 многоразовые закладки-липучки показывают, на какое число к примеру у меня публикация в каких то ДК
 здесь есть также зарисовки мыслей





 а это новый блокнот для Мастер классов


 и ежедневник( ну очень бюджетный вариант





 он внутри такой...дты осталось проставить
 и для записулек я использую такой холдер с отрывными листиками...ему уже несколько лет, меняю только блоки

как видите у меня все бюджетно и просто)
А какие используете вы?мне очень хочется услышать мнение большинства, может я не такая какая-то, интересно чем пользуетесь вы...возможно кто-то уже писал, тогда кидайте ссылки на ваши посчты или оставляйе тут в комментария...
Следите ли вы за модой планнеров?и мечтаете ил о них?о самых знаменитых мтяных и еще там каких-то...

24 комментария:

  1. О! Да! Мечтаю! Конечно же о примовских оригинальных и ещё какого-то крутого бренда:) Но даже если и заполучу его когда-нибудь в свои ручки, уверена: писать я в нём не буду:) А всё почему? Выражаясь твоими словами: "жалко некоторый материал и сам красивый планер для своих каракулей":))))) Даже блокнотики ручной работы, которые мне присылают девочки в подарок, храню как зеница око:) Потому-что жалко! Зато любуюсь ими каждый день:) Я тоже своего рода ненормальная:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вот вот и я если куплю их..врят ли писать стану)))

      Удалить
  2. У меня планнер в али. Я ни пихаю туда ни цветы ничего. Просто пишу и таскаю его с собой везде.
    Остальные блокноты hm
    Они такие родные и вдохновляющие))

    ОтветитьУдалить
  3. У меня все бюджетно)) Обычная тетрадь - для работы, маленький блокнотик- который всегда с собой для записей которые приходят в голову неожиданно, и тетрадь на кольцах с резиночкой - для ежедневника. Тоже не люблю свои каракули, поэтому и выбрала тетрадь на кольцах. Ненужные листочки с легкостью выкидываю. Единственное что украсила это разделители, и туда вклеила мотивационные надписи,но их можно с легкостью перенести будет в другую тетрадь на кольцах, или эту когда надоест обклеить по новому. Цвет ежедневника розовый)) Планерами я конечно любуюсь, но вот вести их красиво не получается да и не хочется. Главное в ведении ежедневника все-таки его вести))))))А уж каким образом это дело десятое. А дорогой ежедневник какого-нибудь бренда я может бы и хотела, но не знаю удобно было бы мне в нем вести свои дела.Все-таки есть записи ежедневные, которые хранить не обязательно и листочки с ними я выкидываю, а есть записи по определенным темам, которые я храню. Да и удобно например вписывать что-то, просто можно вложить нужный листик в нужный раздел.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да с разделителями безусловно удобно...а воти правда не знаю удобны ли дорогие планеры

      Удалить
  4. Я тоже всегда использую простые ежедневники, из украшалок мой максимум - нарисовать на свободных местах или на праздниках цветочки-зверушек, что-то простое секунд за 40 :) Не люблю хранить предыдущие недели и выполненные дела, поэтому стараюсь их вырывать и выбрасывать, чтобы не отвлекали - так что смысл их украшать?
    Модные мятные планеры хочу попробовать уже который год, но что-то мне подсказывает, что это не совсем мой формат - мне кажется что они излишне объемные, и в них слишком много лишнего, а если лишнее убрать - зачем переплачивать за обычный ежедневник? Вобщем, пока не покупаю их, может если попадется по акции какой-нибудь, тогда возьму.
    А в этом году вообще не нашла подходящий ежедневник в продаже и сделала самодельный, пока очень им довольна)) мой пост о нем:
    http://hadesh-art.blogspot.ru/2016/12/photo.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ооо спасибо)))побегу почитаю)))))а вот тоже думаю не мой формат эти мятники))и модные планеры)

      Удалить
  5. Я всегда вела обычный планинг, длинный такой, который на столе лежит и никуда его с собой не возьмешь. А также различные обычные блокноты. И рецепты тоже в обычном маленьком блокнотике. А в этом году захотелось чего то особенного. Сделала себе вот такой ежедневник http://magicstudiodj.blogspot.ru/2017/01/2017.html. Но он для дома. С собой брать, купила маленький, размером с телефон, датированный, на одном развороте вся неделя, как я люблю. Туда удобно записать "где" надо быть и "во сколько", а так же самые важные дела. Еще хочу сделать себе кулинарку, все таки скраповую.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. скраповые конечно, клевые...правда я жалею их использовать..вернее использую блокноты которые девчата дарят для чего то памятного, к примеру цитат, мыслей, что точно будет годами хранится)))

      Удалить
  6. Ой как много всего!! я б запуталась)) все пишу в кучу в один ежедневник. Мне их каждый год то муж, то свекор с работы приносят. Я не умею красиво писать планы, и особенно каряво выглядят зачеркнутые сделанные дела. Вот стикеры возьму на заметочку ;) спасибо за пост, очень интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да нет немного)))всего 3 блокнота....))хотя основные два)))...хотя наверное тоже скоро на один перейду)))))

      Удалить
  7. я себе тоже уже в прошлом году сделала записульник, вроде б много чего предусмотрела, вроде делала удобный... ан, нет, жизнь все расставляет по своим местам. спискам-маленькие листочки, планам и идеям тетрадка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мне ксати долгое время на записульках нравилось))))))

      Удалить
  8. Целый день никак не соберусь написать тебе по теме :))
    Я вообще ежедневники люблю. И делать их, и покупать. Но когда дело доходит до использования я прям не знаю что с ними делать. Особенно, когда пишешь-пишешь. Он заканчивается. А половина нужное, половина нет, он в переплете, листы только выдергивать. И приходится или хранить, или переписывать.
    Недавно нашла выход из ситуации: У меня сейчас основной ежедневник без линий и дат, просто чистые листы и местами проставлены штампики в углу. Естественно, таинственный сад. Его прям люблю и пишу всё туда: идеи, планы, опись скрапового имущества, по распродаже туда много записывала (оплаты, суммы, статус кому чего отправила и т.д.)
    Так вот, в нем пишу ручкой, у которой обратный конец стирает чернила этой ручки. Очень удобно. Если что-то стало неактуально, то прям весь лист стираю.
    В 2015м повелась, как и большинство девочек, на мятный Вэбстер. Кожзам в нем так себе, оставляет заломы, чуть чего задел где и уже выглядит не очень. Поэтому в сумке такой носить не вариант. Становится некрасивым быстро. Как настольный, тоже не особо прям удобен. В общем, в нем использовала только листы с сеткой на месяц. Вписывала важные даты и события. походы к врачу, когда занятия у ребенка на подготовке.Еще там фотки в нем вложены. Купила и штампы для планеров, но тратить время на это пока желания нет. Скотчи бумажные вообще разлюбила и все раздала. Оставила пару рулончиков для закрепления ножа к бумаге, чтоб ровно вырубать на машинке (особенно актуально для координирующих ножей).
    Потом купила себе еще планнер Кайзер. Он по размеру большой. Про него отзыв писала. Покупала его на работу, но тут произошли изменения :) Пока лежит просто. Ждет. Вот про него: http://www.victoirefrance.ru/2015/11/start-each-day-with-grateful-heart.html
    Ну а остальные все ликвидировала, чтоб не занимали место.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Викуль спасибо за такой огромный отзыв...реально и меня волнует эти брендовые ежедневники..кажется неудобны они....скотчи бумажные я обожаю...но не в планере..опять же мне просто жалко ими украшать свои каракули)))))

      Удалить
  9. Тоже любуюсь на красиво украшенные планнеры, но сама пишу просто ручкой: планы, даты, зарисовки... Думаю, что если так красиво вести планнер, как показывают дизайнеры этих фирм, то уже на другое хобби времени не останется.
    Вот я писала про свой самодельный планнер:
    https://uto4kajulia.blogspot.ru/2016/03/blog-post_42.html
    А еще в блоге по ярлыку "планнер" есть посты об участии в СП Ани Коссаковской на эту тему. Если тебя эта тема интересует - то в каждом этапе ссылки есть, там много полезного и интересного.
    И еще вот посты, которые я нашла, когда год назад озаботилась организацией своего планнера:
    http://creativity-mango.blogspot.ru/2015/04/planner-blog-hop-real-life.html
    http://izo-lda.blogspot.com/2015/04/planner-blog-hop.html
    http://inlove1908.blogspot.ru/2015/04/planner-blog-hop.html
    А вот тут еще интересные статьи у Ани и Светы на ту же тему:
    http://creativity-mango.blogspot.ru/2015/02/time-managment-and-scrapbooking.html
    http://izo-lda.blogspot.com/2015/05/time-management-planner-sessions-or-im.html
    Ну и еще пара самых интересных ссылок на планнеры и систему планирования у скрап-мастеров:
    http://daria-pn.blogspot.ru/2015/03/my-planner.html
    http://www.coffart.ru/2015/04/blog-post_20.html
    http://cat-in-box.blogspot.ru/2015/03/planner.html
    Надеюсь, что найдешь полезное для себя

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, как много получилось!
      А еще у меня есть тетрадь на кольцах, обложку я никак не украшала - мне готовая картинка нравится. Разделители сделала из прозрачных листов, которые на обложки для сшивания курсовых идут. Их тоже никак не украшала - я на них листочки с липким краем креплю. В этой тетради уже подробные записи и зарисовки. И удобно листы местами менять или убирать/добавлять при необходимости

      Удалить
    2. Юля, классный у тебя планер получился! И спасибо за ссылки!

      Удалить
    3. Женя, буду рада, если пригодится! На самом деле информации на тему планирования сейчас очень много, но не все из этого применимо для меня оказалось. Поделилась ссылками, к которым сама возвращаюсь

      Удалить
    4. Юлечка, ты просто кладезь информации!!! Спасибо за ссылочки!

      Удалить
  10. ого..Юляш спасибо спасибо))))честно очень очень актуальная тема для меня)))пройдусь по всем ссылкам гляну хоть, обожаю находить что-то интересное у других порой когда сама не знаешь чего хочешь-оно уже придумано у кого то и так здорово)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю, что это зависит от опыта. С первого шага, даже при достаточно серьезном продумывании своего планнера, трудно сделать идеальный планнер - время покажет, что на самом деле полезно и удобно оказалось, а от чего можно или даже нужно отказаться. Просто по тем ссылочкам, что я дала, девочки делятся своим многолетним опытом планирования, поэтому есть смысл прислушаться, взять на заметку что-то.
      Моему планнеру почти год и сейчас я вижу, что и как мне хотелось бы изменить. Кстати, надо заняться этим на днях...

      Удалить
  11. Ой, а я что-то пропустила, что у вас прибавление в семье) Поздравляю)
    меня тоже сейчас вдохновляют примовские планнеры) И в принципе чего их выбрасывать? Поменял странички и радуйся дальше) Так "багато№ украшать - это конечно сродни Прожект, поэтому если мы любим больше творить альбомы, то планнер будт только организовывать)
    Я очень хочу в этом году сделать себе планнер (купить пока накладно) по типу Вебстерс и учиться правильно планировать своё время)

    ОтветитьУдалить